Чт, 13 Авг 2020г
/ T:  °С

Погодные датчики

Включите cookie!

_
     °С
    _
     %
    _
     mmHg
    _
     мин. назад
    <
    Скачать_Виджет

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Культурное просвещение.
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Культурное просвещение.

Re: Культурное просвещение. 17/09/2012 05:23 #151

• Фёдор
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 4366
НЕ УБИВАЙТЕ МАТОМ ХРОМОСОМУ!

y54JTC-lX1c.jpg

В институте квантовой генетики кандидат биологических наук Горяев П.П.и кандидат технических наук Тертышный Г.Т. несколько лет тому назад проводили исследования, позволяющие частично ответить на вопрос: что же происходит с родом человеческим? С помощью разработанной учеными аппаратуры человеческие слова могут быть представлены в виде электромагнитных колебаний, которые прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК. Именно эти молекулы отвечают за наследственность человека. Поэтому содержание человеческой речи непосредственно влияет на человеческий геном. Например, человек постоянно использует в своей речи бранные слова. При этом его хромосомы начинают активно менять свою структуру. В том случае, если речь человека насыщена отрицательными по смыслу словообразованиями, в молекулах ДНК начинает вырабатываться, так сказать, "отрицательная программа". Постепенно эти искажения становятся столь значительными, что видоизменяют структуру ДНК, и это передается потомкам. Накопление таких негативных качеств может быть названо "программой самоликвидации". Ученые зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному
облучению. Что произойдет, если детородные органы обозвать уродующими их матерными "словами" или использовать эти "слова" в общении.
Доза облучения приближается к дозе, которую получают в эпицентре атомного взрыва. Все это, особенно губительно действует на произносящего ругательства, на его детородные органы и половые функции, как у мужчин так и у женщин, что в конечном итоге приводит не только к неспособности родить здорового ребенка, но и к невозможности иметь интимные отношения.
ДНК слышат человеческую речь. Их "уши" специально приспособлены к восприятию таких акустических колебаний. Человек может не только произносить вслух, а мысленно читать текст, но содержание все равно дойдет до его генетического аппарата по электромагнитным каналам. Но самое главное, что ДНК небезразличны к получаемой информации. Одни сообщения оздоравливают их, другие -травмируют. Слова несущие свет Любви пробуждают резервные возможности генома, а проклятия повреждают даже обычные программы, которые обеспечивают нормальную работу организма.

Re: Культурное просвещение. 18/09/2012 18:39 #152

fedor написал:
НЕ ГОВОРИТЕ ЛЮДЯМ - СПАСИБО!
...
Во- вторых, почитайте хоть что нибудь из русской литературы. Вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного- спасибо. Только- Благодарю!
Действительно- этичное, красивое слово- Благодарю, теперь не всегда услышим в ответ на доброе. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения..
Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей «благо, хорошо» и «давать, преподносить».
- Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье (Н. Гоголь. Шинель).
У М. Лермонтова и других русских писателей встречаем параллельную форму множественного числа благодарствуйте.
- Максим Максимыч, не хотите ли чаю? - закричал я ему в окно. - Благодарствуйте; что-то не хочется (М. Лермонтов. Максим Максимыч).
- О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье (Ф. Достоевский. Братья Карамазовы).

Л.Н. Толстой "Война и Мир":

"-- Ну теперь все? -- сказал Кутузов, подписывая последнюю бумагу, и, тяжело поднявшись и расправляя складки своей пухлой белой шеи, направился к дверям.
Попадья, с бросившеюся кровью в лицо, схватилась за блюдо, которое, несмотря на то, что она так долго приготавливалась, она все-таки не успела подать вовремя, и с низким поклоном поднесла Кутузову. Глаза Кутузова прищурились, он улыбнулся, рукой взял ее за подбородок и сказал:
-- И красавица какая! Спасибо, голубушка!"

"-- Мой милый -- надо... -- сказала графиня.
-- Правда... яйца курицу... учат... -- сквозь счастливые слезы проговорил граф. -- Спасибо им... Ну так пойдем..."

"-- Тогда надо другое средство; я похлопочу, но я боюсь, что мои просьбы останутся тщетными. Хорошо, что я знаю, где вы. Будьте уверены, что мои узлы будут так изобильны, что вы оставите и себе, что вам нужно.
-- Спасибо! Ну, что княжна?"

"-- Спасибо, мой друг, -- она поцеловала его в чистый коричневатый лоб и опять села на диван."

"-- Едешь? -- и опять стал писать.
-- Пришел проститься.
-- Целуй сюда, -- показал щеку, -- спасибо, спасибо.
-- За что вы меня благодарите?
-- За то, что не просрочиваешь, за бабью юбку не держишься. Служба прежде всего. Спасибо, спасибо! -- И он продолжал писать, так что брызги летели с трещавшего пера. -- Ежели нужно сказать что, говори. Эти два дела могу делать вместе, -- прибавил он."

Ф.М Достоевский "Преступление и наказание":

"-- Спасибо тебе! А я у Пашеньки тем временем подожду и буду наблюдать через Настасью..."

"-- Оберегать! Что ж он может против Авдотьи Романовны? Ну, спасибо тебе, Родя, что мне так говоришь... Будем, будем оберегать!.. Где живет?"

" -- Дуни дома нет, мамаша?
-- Нету, Родя. Очень часто ее дома не вижу, оставляет меня одну. Дмитрий Прокофьич, спасибо ему, заходит со мной посидеть и всё об тебе говорит..."

Ф.М Достоевский "Братья Карамазовы":

"Я мог отдать и не
отдал. Захотел лучше остаться в ее глазах вором, но не отдал, а самый
главный позор был в том, что и вперед знал, что не отдам! Прав, Алеша!
Спасибо, Алеша!"

"- Спасибо! Мне только ваших слез надо. А все остальные пусть казнят
меня и раздавят ногой, все, все, не исключая никого. Потому что я не люблю
никого. Слышите, ни-ко-го! Напротив, ненавижу! Ступайте, Алеша, вам пора к
брату! - оторвалась она от него вдруг."

"- Спасибо тебе! - выговорил он протяжно, точно испуская вздох после
обморока. - Теперь ты меня возродил... Веришь ли: до сих пор боялся спросить
тебя, это тебя-то, тебя! Ну иди, иди! Укрепил ты меня на завтра, благослови
тебя бог! Ну, ступай, люби Ивана! - вырвалось последним словом у Мити."

Н.В. Гоголь "Мёртвые души":

"Святители, какие страсти! Да не нужно ли чем потереть спину?"
"Спасибо, спасибо Не беспокойтесь, а прикажите только вашей девке повысушить и вычистить мое платье".

И т.д.

А вот у Лермонтова в "ГНВ" ни одного не нашёл!!!
Последнее редактирование: 18/09/2012 18:39 от Роман Геннадьевич.

Re: Культурное просвещение. 18/09/2012 19:10 #153

• Фёдор
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Оно конечно кому как, но когда лично мне говорят "спасибо", всегда отвечаю "не за что!". Ибо уверен, что не натворил ничего ужасного в жизни, чтобы меня нужно было спасать. Особенно неприятно, когда сделаешь человеку добро, а он мне "спаси бог!", в смысле "спасибо", как будто я что-то нехорошее ему сделал.
А когда слышу "благодарю", то и настроение повышается.

Re: Культурное просвещение. 18/09/2012 20:44 #154

• pofigist
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 271
Особенно неприятно, когда сделаешь человеку добро, а он мне "спаси бог!", в смысле "спасибо", как будто я что-то нехорошее ему сделал.

А Вы живите в современном мире, где люди говорят спасибо Вам искренне и из добрых побуждений и совершенно не знают (а может даже и не желают знать) о том что Вы написали выше и тогда станет приятно...
DMITRIY
Последнее редактирование: 18/09/2012 20:45 от pofigist.

Re: Культурное просвещение. 19/09/2012 03:44 #155

• Фёдор
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
pofigist написал:

А Вы живите в современном мире, где люди говорят спасибо Вам искренне и из добрых побуждений и совершенно не знают (а может даже и не желают знать) о том что Вы написали выше и тогда станет приятно...

Помните, как поётся в одной некогда популярной песне? "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас."
На мой взгляд весьма здравый призыв. Вчера были модны брюки-клёш, сегодня ходят в узких, сейчас словом "чувак" обращаются к парню, а когда-то это слово обозначало кастрированного козла. Слово "голубой" воспринимается многими, уже не как цвет, а как половая ориентация.... Понятия, названия, определения, традиции в современном мире меняются, каждые пять-десять лет. Вместе с ними меняется отношение к вечным ценностям и нравственым устоям, и, к сожалению, только в худшую сторону. А у нас есть такое вот наставление Предков:
"Не создавайте заповедей и законов ложных, что идут супротив Законов и Заповедей Божиих, ибо себя погубите и потомков с Пути совратите." Бог Рамхат. Просто и понятно.

Ни где, ни в одной стране мира, кроме России благодарность не выражают словами "спаси бог"! Например немецкое danke, или английское thenks так не переводятся. Когда Конфуция спросили, что бы он сделал в первую очередь если бы стал императором, он ответил, что вернул бы словам их изначальный смысл. А общение в современном мире, в подавляющем большинстве случаев происходит на использовании двойных стандартов и подмене понятий, на извращении истинной сути вещей и слов. И именно от этого, многие люди порой не могут понять друг друга правильно.
Вот я объяснил изначальную суть слова "спасибо", а Вы сразу на дыбы встали и посоветовали мне жить в современном мире, имея ввиду употребление современных понятий, которые постоянно меняются. Только некоторые меняются в течении трёх-пяти-десяти лет, а некоторые триста-четыреста-пятьсот. Но и в том и в другом случае это уход от истоков, от изначальной сути.

"Почаще оглядывайся на зады, чтобы избежать в будущем знатных ошибок" - Козьма Прутков.
Последнее редактирование: 19/09/2012 03:46 от Фёдор.

Re: Культурное просвещение. 19/09/2012 05:09 #156

• pofigist
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 271
fedor написал:

Вот я объяснил изначальную суть слова "спасибо", а Вы сразу на дыбы встали и посоветовали мне жить в современном мире...

Да ни на какие дыбы я не вставал, тот пост я прочитал даже с интересом и спасибо, точнее благодарю вас за это. Кстати, я эти два слова применяю в равной степени (50\50) и отношусь к словам как средство передачи информации и ничего больше. И я знаю, что человек сказавший мне "спасибо" искренне ничего плохого мне не желал, а если я ему после этого ещё начну исправлять, мол нужно говорить "благодарю", то следующий раз возможно и "спасибо" не услышу. Самое главное это как эти слова преподнести, можно сказать и "благодарю" так что вам муторно будет.
DMITRIY
Последнее редактирование: 19/09/2012 05:10 от pofigist. Причина: Коррекция тегов

Re: Культурное просвещение. 19/09/2012 06:07 #157

• Фёдор
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
pofigist написал:
И я знаю, что человек сказавший мне "спасибо" искренне ничего плохого мне не желал, а если я ему после этого ещё начну исправлять, мол нужно говорить "благодарю", то следующий раз возможно и "спасибо" не услышу.

Если место, время и ситуация позволяет, то я объясняю человеку разницу между двумя этими словами. Если нет, то просто говорю "не за что".

Re: Культурное просвещение. 21/09/2012 15:43 #158

Re: Культурное просвещение. 25/09/2012 09:34 #159

fedor написал:
НЕ ГОВОРИТЕ ЛЮДЯМ - СПАСИБО!

В общем мы тут с pofigist'ом посоветовались и решили переименовать кнопки "Сказать СПАСИБО" на "Поблагодарить за пост". Будем следовать старым русским традициям! Так что почаще дарите людям благо!
За пост поблагодарили: Марк, pofigist, военлёт

Re: Культурное просвещение. 25/09/2012 13:06 #160

• военлёт
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 2370
За пост поблагодарили: Алексей Воробьёв, Ириска@, Марк
Время создания страницы: 0.24 секунд